Мировая карта с местами, где снимались фильмы

Агент Муви
Специалист:

Где снималась “Дюна” 2020

Где снималась “Дюна” 2020

Книга “Дюна” Френка Герберта имеет многочисленную армию поклонников и фанатов по всему миру. Которые с прицельным подходом подходят к любой экранизации своего идола. Не избежал мишени и еще не вышедший в кинотеатрах фильм “Дюна” Дени Вильнева по первой половине книги.

Смотреть трейлер фильма “Дюна” (2020)

 

Много чего пишут и сливают про эту версию “Дюны”, но вот где же она снималась? Этот вопрос интересует очень многих.

По факту съемки начались 18 марта 2019 года на киностудии Origo в Венгрии. А конкретно - в Будапеште. Одной из причин, почему была выбрана именно Венгрия, стало то, что фильм получил там - по хакерской инфо - государственную поддержку на сумму около 23,2 млн евро, в частности в виде налоговых льгот. Так что про бедность страны - мое мнение - просто дымовая завеса.

dymovaja-zavesa.jpg

 

Как я понял из слитой переписки, киностудия Origo использовалась для большинства внутренних сцен фильма “Дюна”, начиная от цитадели Атрейдес на Каладане и заканчивая фрименами и интерьерами у Харконнена.

intererami.jpg

 

С 26 апреля 2019 была произведена дислокация в Иорданию для съемок планеты Арракис, которая снималась по факту в Wadi Rum - пустыне, расположенной к востоку от города Акаба, к югу от города Маган и параллельно долине Аравана на западе. Wadi Rum - это территория длиной около 100 км и шириной 60 км. Она находится на высоте около 800  м над уровнем моря, причем самые высокие места - это Джабал Умм-ад-Дами - 1832  м и Джабал Рам 1754  м.

Фан-трейлер к фильму “Дюна”

 

По сведениям от моего источника, некоторые сцены Арракиса также снимались в другом месте - в пустыне Rubʿal Khali на Аравийском полуострове. 

rub-al-khali.jpg

 

Там, кстати, отошел до ветру да и пропал один паренек из массовки сардаукаров - по фамилии Peter Sztojanov. Еле откопали его часа через три - реально по факту откапывали, накрыло чудилу песчаной волной. Пустыня Rubʿal Khali, напомню, песчаная. Как я понял, бедолага от страха чуть не растерял все патроны.

Самой последней снималась ландшафтная часть, которая происходит на планете Каладан. Хотя чисто сюжетно - это первая часть “Дюны”. Все эти съемки были на полуострове Stadlandet - Западная Норвегия. Это полуостров на высоте 500 метров над уровнем моря.

stadlandet.jpg

 

Партнеры скинули инфо, что актер Timothee Chalamet (роль молодого Пола Атрейдеса) там рассекал на серфе. Особенно парень любил повыделывать разные трассировки по утрам на фоне восходящего солнца - для женской половины населения.

Мини-интервью с Timothee Chalamet и Дени Вильневым о “Дюне”

 

Полностью все съемки были завершены в конце июля 2019 года.

В прокат фильм “Дюна” канадца Дени Вильнева должен выйти - в США 18 декабря 2020, в России - 17 декабря. Сроки были сдвинуты не из-за коронавируса, а из-за обычных перестрелок продюсеров по поводу, как больше получить выручки.

С вами был Агент Муви. Не превращайте Каладан в Арракис, а вопросы задавайте в комментариях.

До встреч на волнах кинематографии!

Место съёмки фильма на карте:
Другие места съёмок фильмов:
Привет, милый! Вижу, ты спрашивал, где снимался фильм «Французский диспетчер»? Странно, что он тебя интересует, там ведь нет брюнеток а ля Зои Салдана.. Много просто интересных актрис? А,...
Многие зрители с нетерпением ждут выхода триллера «Довод» (оригинальное название Tenet), который должен появиться на экранах 15 июля 2020 года, в России – 16 июля. Особенно нетерпели...
Приветствую вас, любители кино! “Матрица” под номером 4 для многих зрителей, как флэш-патрон без дисперсанта. Так что сегодня проведем небольшой пристрел по месту съемок нового фильма фра...
Поклонники видеоигр Mortal Kombat можно сказать с нетерпением ожидают выхода нового одноименного фильма на экраны. Некоторые - ожидают уже лет 20. Смотреть фан-трейлер фильма:   Помню, в Mor...
23:21
4942
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Информация с этого сайта может использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта.