Аудиторы

Агент Муви
Аудитор:

Фильм «Алита: Боевой ангел» - премьера 14 февраля 2019

Фильм «Алита: Боевой ангел» - премьера 14 февраля 2019
Смотреть трейлер фильма:

Здравствуйте, киноманы!

Приветствую вас в своем киноразделе. Сегодня в нашем досье фильм «Алита: Боевой ангел», который стартует в России 14 февраля 2019 года.

Предыстория к фильму «Алита: Боевой ангел» (2019)

В далеком 1990 году художником Юкито Кисиро был придуман и впервые отрисован мир Gunnm, главным героем которого стала девушка-киборг Гали. Сейчас на дворе 2018, но манга (по-нашему - комикс) про боевого ангела Гали все так же продолжается и составляет уже более тридцати томов.

Рисунок из манги Gunnm

manga.jpg

 

За это время девушка-киборг Гали приобрела огромную популярность в мире. Сама Gunnm была переведена на все основные языки мира и стала классикой жанра манга.

А вы фанат манги? Выскажитесь под статьёй.

 

В 1993 году по первой манге из серии историй про девушку-киборга было снято аниме «Battle Angel», которое включало в себя две получасовые серии.

Кадр из аниме «Battle Angel»

anime.jpg

 

Никаких иных попыток экранизации приключений популярного персонажа не предпринималось.

Почему Алита, а не Гали

Пока в 2010 году режиссер Джеймс Кэмерон не заявил о своем желании снять фильм про девушку боевого ангела на основе первых четырех томов манги Gunnm. Тогда же фильму было дано название «Алита: Боевой ангел».

Вы спросите, почему Алита, если в первоисточнике девушку зовут Гали? Дело в том, что когда мангу переводили в США, ей дали имя Алита (Battle Angel Alita).

После изучения переписки того времени мне удалось установить, что боссы в издательстве Viz Media решили, что именно с таким названием манга будет продаваться лучше.

Манга Battle Angel Alita

usa-manga.jpg

 

Продюсер фильма Джон Ландау решил не отходить от традиции и в приватной беседе (содержание которой было любезно предоставлено мне партнерами) сказал, что фильм будет называться немного иначе – не «Боевой ангел Алита», а «Алита: Боевой ангел». А слова переставлены потому, что все основные фильмы Джеймса Кэмерона начинаются либо с буквы «А», либо с буквы «Т».

Изменения в ходе препродакшена фильма про Алиту

Честно говоря, эта история изрядно позабавила меня. Особенно в свете того, что в итоге режиссерское кресло «Алиты: Боевого ангела» досталось не Кэмерону, а Роберту Родригесу.

Режиссер Роберт Родригес

rodriges.jpg

 

Кого бы вы предпочли в качестве режиссера фильма «Алита: Боевой ангел»? У вас есть что высказать этим воротилам? Я им передам.

 

Но на этот раз все обошлось без интриг. Просто Джеймс Кэмерон оказался настолько завален предстоящими «Аватарами», что у него не осталось времени заниматься другими фильмами, включая «Алиту: Боевой ангел».

Мне уже начали сливать информацию по этому фильму. И по доброй традиции кое-что могу вам рассказать по секрету. Например то, что Роберт Родригес с энтузиазмом подошел к новой работе и сразу же сократил сценарий фильма «Алита: Боевой ангел» до 125 страниц. По-прежнему, кстати, оставаясь другом Джеймса Кэмерона.

Джеймс Кэмерон и Роберт Родригес друзья

kameron-rodriges.jpg

 

В конце 2016 года был определен бюджет фильма «Алита: Боевой ангел» - 200 млн. долларов, и наконец были начаты съемки.

Как была сделана Алита

Несмотря на то, что «Алита: Боевой ангел» - это художественный фильм, сама Алита выполнена с использованием анимации CG и сделана в 3D с использованием системы стереоизображения.

То есть девушка боевой ангел в фильме – это мультяшный персонаж, сделанный, однако, на основе игры реальной актрисы Rosa Salazar.

Персонаж Алиты в фильме «Алита: Боевой ангел» (2019)

alita-multik.jpg

 

Ради аудита этого фильма мне удалось выцепить несколько PR-менеджеров и узнать от них, что на роль Алиты в фильме претендовали несколько актрис - Zendaya, Rosa Salazar, Maika Monroe и Bella Thorne. Однако в итоге роль Алиты досталась актрисе Rosa Salazar. Это решение было согласовано между Робертом Родригесом и Джеймсом Кэмероном.

Актриса Rosa Salazar

rosa-salasar.jpg

 

А вы кого бы предпочли в роли Алиты? Побазарим в комментах?

 

О сюжете фильма

Сюжет фильма «Алита: Боевой ангел», как и манги Gunnm, относительно не нов - будущее, город-помойка на земле, город-мечта в небе. Из города-мечты в город-помойку сбрасываются отходы, обратно – поступают товары и продукты с ферм, что вне города-помойки. Иного сообщения между городами нет.

Два города

2-cities.jpg

 

Кибертехник Идо (в фильме актер Christoph Waltz), по ночам занимающийся хантингом, находит на свалке верхнюю часть киборга. Чинит, оживляет, дополняет частями тела. И получает на выходе девушку Алиту (Гали). Которая и продолжает славное дело хантинга, обнаружив у себя встроенные функции боевого ангела, а также отсутствие памяти.

Кадр из фильма «Алита: Боевой ангел» (2019)

hunting.jpg

 

Вокруг этого, собственно, и крутится весь сюжет. Если вы ждете каких-либо откровений, психологизма, сложных характеров, философии, то ничего этого нет.

Отличия фильма от манги Gunnm

Впрочем, в фильме «Алита: Боевой ангел» есть и отличия от манги Gunnm. Например, в манге небесный город носит название Салем, в фильме же – Тифарес. Также в фильм, как, кстати, и в аниме, был введен персонаж Chiren (актриса Jennifer Connelly), получивший достаточно экранного времени.

Персонаж Chiren в фильме «Алита: Боевой ангел»

chiren.jpg

 

Как вы относитесь, когда экранизация отличается от первоисточника? Выскажитесь под статьёй.

 

Chiren старая знакомая кибертехника Идо, еще по городу-мечте. Тоже кибертехник. Которая любит и ненавидит этого Идо одновременно. Вследствие чего сначала стремится убить Алиту, но затем проникается сочувствием к любви Алиты к человеческому юноше Юго (в фильме актер Keean Johnson) и старается им помочь.

Юго и Алита в фильме «Алита: Боевой ангел»

ugo-alita.jpg

 

Как я увидел из переписки, актер Keean Johnson был выбран на роль Юго в «Алиту: Боевой ангел» не за какие-либо особенные актерские заслуги, а потому, что он оказался самым "ethnically ambiguous". На мой взгляд это смешно.

А вы как считаете? Перетрем в комментах?

 

Мои выводы по фильму

В общем, фильм «Алита: Боевой ангел» - это простой фантастический боевик, действие которого происходит в мире-антиутопии. Бесконечные драки, экшн, непрерывное действие – вот то, что ожидает вас в кинозале.

Диалоги в «Алите: Боевой ангел» также очень просты. Правда, присутствует пара любовных линий. Но все с печальным концом.

Вот пишу все это и думаю, что по отсутствию сложности такой фильм больше всего подошел бы детям или подросткам. Если бы меня включили в съемочную группу, то солдат старой закалки показал бы, как нужно правильно бить морду врагу.

Однако хотя фильму «Алита: Боевой ангел» присвоен рейтинг PG-13 за счет того, что вся пролитая в фильме кровь окрашена в голубой цвет, соседских детей я бы на такой фильм не повел. Мое мнение – бесконечные жестокие драки без какого-либо надежного обоснования – все-таки не место для детей.

Кадр из фильма «Алита: Боевой ангел»

battle.jpg

 

Хотя визуально фильм сделан здорово. Так как в фильме «Алита: Боевой ангел» используются все те «примочки», которые уже придумал и использовал Джеймс Кэмерон в фильме «Аватар».

Из интересного – когда проматывал данные видеонаблюдения, изрядно позабавился, увидев, что актриса Eiza González неоднократно появлялась на съемочной площадке фильма в маске. А актер Derek Mears развлекал себя тем, что любил выныривать со зловещим видом из-за угла и мрачно просил прикурить.

 

С вами был Агент Муви. Подписывайтесь на аудит новых фильмов и комментируйте! Инсайдерская информация стоит дорого. Не пропусти момент, когда я буду добрый.

Мнение о фильме "Алита: Боевой ангел" от Люси Сундуковой

Читайте другие обзоры фильмов от этого аудитора:
Новый фильм двукратного обладателя премии Оскар – Асгара Фархади. Прошлой ночью кое-что случилось. Вы ничего подозрительного не заметили?
Новый фильм ужасов от режиссера «Пилы». Все, кто прибыли в эту обитель, должны оставить в прошлом прежнюю жизнь и вещи. Одобрение настоятельницы – это всё, что должно вас заботить
Еще одна комедия-слэшер «Счастливого нового дня смерти» от создателей фильма «Счастливого дня смерти». Меня нехило накрыло – как будто я уже прожил этот день. День начался заново, когда ты умер? Да!
Перезагрузка франшизы «Хеллбой». Возвращение героя из пекла
18:19
2552
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Информация с этого сайта может использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта.