Энигма
Специалист:

Рейтинг фильма "Прекрасный Рим" (1971) сценариста Николы Бадалукко

Рейтинг фильма "Прекрасный Рим" (1971) сценариста Николы Бадалукко
Год производства:
1971 год
Страна:
Италия, Франция, Германия
Сценарист:
Никола Бадалукко, Лучано Винченцоне, Карло Лиццани
Режиссёр:
Карло Лиццани
Актёры:
Нино Манфреди, Вирна Лизи, Филипп Леруа, Сента Бергер
Смотреть трейлер фильма:
Информация о фильме:

Фильм Карло Лиццани “Прекрасный Рим” в сатирическом ключе описывает жизнь высшего общества в Италии. Все знакомы со всеми - вечеринки, рауты, общие деловые и личные отношения - когда одни и те же люди, вне зависимости от пола, перекочевывают из одной постели в другую либо для того, чтобы заключить выгодный контракт, приобрести машину, недвижимость, либо просто от скуки и жажды новых и острых ощущений.

Никто не гнушается ничем - тут вам и клептоман барон, ворующий все, что удается стащить, и герцогиня, организующая фальшивое похищение уже практически взрослых детей своего мужа от первого брака - чтобы вытянуть из него более чем кругленькую сумму и с этими же детьми ее и разделить. И молодая жена староватого, но оч-чень даже бодрого магната, старающаяся то так, то сяк его прикончить - чтобы стать богатой вдовой, что ей, в конце концов, и удается с помощью собственной матери.

И еще куча разных историй, где эти так называемые “сливки общества” предстают в крайне неприглядном виде. А заканчивается все круизом на яхте, где, одурев от жары и развлечений, все они прыгают в море купаться. Да вот только вылезти из воды не дано никому, ведь ни одному из пустоголовых этих канареек не пришло в голову сбросить лестницу, прежде чем скакать с яхты.

Рецензия, доп.информация от АудитКино:

Фильм “Прекрасный Рим” - это не драма, а нечто вроде сатирической комедии. Правда, не смешной, зато и не грустной, а просто вообще никакой. Такой вкус обычно называют - как картошка, или - как огурец.

Ни одному герою не сочувствуешь, но и отвращения - несмотря на все гнусные поступки персонажей - тоже не появляется. Никаких эмоций этот фильм не вызывает в принципе, хотя, наверное, был снят, чтобы обнажить и высмеять пороки знати и религиозных кругов - в наличии есть даже сластолюбивый монсеньор кардинал. Однако на выходе получается откровенный пшик.

Честно говоря, подобные картины вызывают у меня недоумение - в производстве было занято столько людей, тратились время, деньги, усилия. Но - для чего?

Видимо, для того лишь, чтобы одни люди могли назвать себя режиссерами, другие - актерами, а все вместе - изображать бурную деятельность, которая на поверку оказывается из разряда “солдат спит - служба идет”, как говорит один из моих коллег.

Кстати, тот же коллега отметил, что от нечего делать “Прекрасный Рим” можно запустить разок в фоне из-за симпатичных женщин, например, из-за актрисы Вирны Лизи в роли герцогини. В данном ракурсе сказать не возьмусь, но хороших актерских работ в фильме нет точно.

С вами была Энигма. Заходите на наш сайт чаще! Спасибо.

Ren (зрелищность):
4
Rsc (сценарий):
5
Ror (оригинальность сюжета):
5
Rpl (игра актёров):
4
Rdy (динамичность):
5
Rch (яркие характеры):
3
Rma (массовое кино):
5
Rfi (удачная концовка):
7
Rmu (музыкальная атмосфера):
4
Ret (рейтинг вечности):
3
RA (среднее значение рейтинга фильма):
4.5
Рейтинги других фильмов из базы данных РАФ "Сценарист":
Сегодня у нас на прицеле эпическая гангстерская драма Серджио Леоне “Однажды в Америке”, которая вышла в прокат в 1984 году. Фильм рассказывает историю взаимоотношений внутри банды гангст...
“Розетта” - бельгийско-французский фильм, снятый братьями Жан-Пьером и Люком Дарденн в 1999 году. Он рассказывает о девушке-подростке, которая живет со своей безработной матерью-алкоголичк...
Фильм “Смерть в Венеции” был снят выдающимся режиссером Лукино Висконти в 1971 году. В основе сюжета картины лежит одноименная повесть немецкого писателя Томаса Манна. Причем канва повеств...
Привет, милый! Да, я отлично видела все твои 47 сообщений по поводу непростой дружбы с Андрюхой. Да, согласна - мужская дружба “это тебе не женская”. Ты только маскхалат там сними, челюст...
04:02
726
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Информация с этого сайта может использоваться только с указанием активной индексируемой гиперссылки на страницу-источник с данного сайта.