Рейтинг фильма "Взрыв тишины" (1961) сценариста Уолдо Солта

Привет, милый! Как дела? Давненько что-то не заглядывал на огонек. Заботы, дела и Макс не для тебя? Ну ясно. Я тоже предпочитаю общаться без третьего лишнего.
Тут, кстати, наткнулась на старенький неонуарный фильм "Взрыв тишины" (1961) про гангстеров, вернее, про наемного убийцу и гангстеров. Думаю, тебе понравится - как раз такой же мрачноватый, как ты сегодня.
Кадр из фильма “Blast of Silence” (1961)

Ну, дорогуша, сомневаюсь, что твой начальник наймет киллера по твою душу. Кишка у него тонка, да и дорогу ты ему не переходил. Нет, явно демонстрировать, что начальник - дурак, это еще не значит подписывать себе смертный приговор. Хотя.. Смотря где работаешь, конечно. Тем более, что пилиция всегда бездействует.
Кино-то про что? Да там невеселый наемный убийца Фрэнки (актер Аллен Барон) приезжает на рождество в Нью-Йорк.. М-м, не повеселиться, нет, тут ты неправ. У него заказ. И вот он ходит, и вот он бродит - весь такой сосредоточенно-мрачный - по праздничным улицам города. Иногда, впрочем, ездит на автомобиле. И все выслеживает мафиози средней руки по имени Трояно (актер Питер Х. Клун), отыскивая, где и когда его можно будет безопасно для себя пристрелить.
Кадр из фильма “Взрыв тишины” (1961)

Что говоришь? А у тебя разве было трудное детство? Я же тебя с семи лет знаю. Ах, у дружка Сашки.. Ну да. У Фрэнки тоже было - трудное. Вырос он в приюте. И во время своих скитаний по Нью-Йорку он даже сталкивается с бывшим товарищем (актер Дэнни Михан), ну - тоже из приюта. Проводит у него невеселое рождество.
Да ну нет же! Просто по складу Фрэнки такой - мрачный, “все в жизни плохо” и так далее. Впрочем, для него и правда все заканчивается далеко не лучшим образом: Трояно-то он убирает, да вместо платы за работу также отправляется на тот свет.
Думаю, кино тебе понравится, котенок. Великолепный визуальный стиль картины и в целом выверенная эстетика неонуара накладыва.. А я и не умничаю вовсе, чего ты так сразу занервничал? Видимо, ты несколько отвык, заходил бы почаще. Неужели? Ладно, можно и попроще.
Кадр из фильма “Взрыв тишины” (1961)

Ну что ж.. Лаконичная черно-белая картинка, буквально идеальная работа со светом, композицией кадра, создание атмосферы изображения - все это завораживает, на самом деле, глаз не оторвать. Ха-ха.. Чего погрустнел-то? Нисколько не проще? Хорошо, возьмемся с несколько иного ракурса - ведь тебя, в первую очередь, однозначно заинтересует главный герой, обрисованный скупыми штрихами, но невероятно точно. Ты ведь себя сейчас так и чувствуешь - профессионал-одиночка, загнанный в угол.
Примерно в таком же положении оказался и сам создатель “Взрыва тишины” Аллен Барон, который выступил и автором идеи, и сценаристом, и режиссером, и актером, сыгравшим главную роль, и даже каскадером - прямо человек-оркестр.
Режиссер Аллен Барон в фильме “Blast of Silence” (1961)

Барон с трудом собрал деньги для старта, причем съемочный процесс приходилось все время тормозить, чтобы найти финансирование для дальнейшей работы. Съемки велись в реальных локациях Нью-Йорка без перекрытия движения на улицах и без постановочных кадров, так как не было средств на получение разрешения на съемки. Но это в итоге лишь добавило картине жизненного правдоподобия, ощущения документальности происходящего.
Кадр из фильма “Взрыв тишины” (1961)

Кажется, и сама природа тогда решила помочь настойчивому человеку, который старался не упустить ни одного шанса - восточное побережье США накрыл ураган Донна, население Лонг-Айленда было эвакуировано. И именно эти дни Барон выбрал для съемок кульминационного момента погони бандитов за Фрэнки и его гибели в районе Старой мельницы в устье залива, куда, по слухам, как раз сбрасывали трупы убитых гангстеров. Побережье оказалось обезлюдевшим, разрешение на съемку потребовать было некому, и съемочная группа воспользовалась этим на все сто процентов, хотя и с риском для жизни.
Так что, милый, все, что ты увидишь в финальном отрезке фильма - не искусственные ветродуи, и не натужное изображение противодействия стихии, а все это происходило на самом деле.
Что говоришь? Да нет, не впустую. “Взрыв тишины”, конечно, вначале не оценили по достоинству, но со временем стали называть культовой картиной неонуара.
Закадровый текст, который сквозной нитью прошивает повествование, написал сценарист Уолдо Солт. В картине он указан под псевдонимом Мел Дэвенпорт из-за запрета на официальную работу за свои связи с коммунистами. Нет, дорогуша, в пионерах он не был, красного галстука не носил, успокойся. Да, у тебя галстук тоже ничего, ты и вообще - очень даже симпатичный.
Сценарист Уолдо Солт изображает мистера Дэвенпорта

Давай вернемся к фильму! Так вот, как мне рассказывали, такой псевдоним Уолдо Солт выбрал, чтобы поводить за нос твердолобых представителей комитета внутренней безопасности США. Явно указывать себя в титрах он не мог, однако сделал это косвенным образом. В то время Солт был женат на актрисе Мэри Дэвенпорт, чью фамилию и взял, при необходимости представляясь мистером Мелвином Дэвенпортом. Вот такие дела, котенок.
Жаль прощаться, но у меня встреча. Заглядывай почаще, вот и не будешь “соскучиваться”; как фильм посмотришь, расскажи - мне интересно.
Ну все. Пока, милый!
